当前位置 >>在线资源 >> 在线报纸

在线报纸
作者: 发表日期:2005-12-15 浏览次数:

你各能够完全相信从报纸、广播或电视中获取的信息吗?请认真思考这个问题。报纸往往包含当地事件的详细信息,但对于有关国际事件的历史背景或上下文信息却较少涉及。如果您只依赖当地报纸来获取信息,那么您对国家和国际新闻的了解可能不够全面,在糟糕的情况下,您得到的信息可能是片面的或是完全错误的。
   
    阅读其他国家的出版物是获取更加客观信息的一个途径。对于一个特殊的事件,您可以尝试阅读英国和美国报纸的评论,同时与中东或亚洲报纸对同一事件的评论进行比较。


在线报纸

    报纸往往并不报道事实。首先,报纸报道的信息反映的是记者、作者、编辑和提供信息的新闻机构的对事件的观点。更糟糕地是,许多报纸发现,为了获取最大的市场份额,刊登一些哗众取宠的本地素材或琐事更加简单和更加有利可图。

    阅读不同城市和国家的报纸,您会惊奇地发现,非洲、欧洲和亚洲报纸报道的有些国际事件,美国报纸根本就没有涉及。此外,即使别的国家和美国的报纸涉及到了相同的事件,但美国报纸通常曲解或完全忽略事实,而别的国家的报纸则提供与之完全不同的观点。
   
    浏览多份报纸能够帮您发现更多的新闻真相,同时更好地理解一份报纸固有的偏见。您可以阅读伊拉克报纸来了解伊拉克媒体如何描述伊拉克人民对于美国的情绪;或者阅读巴西或澳大利亚报纸来了解影响南半球的新闻事件,而北美媒体通常会忽略这些事件。
   
    下面的链接是一些非常出色的英语报纸(法语报纸Le Monde除外)。需要提醒您的是,英语报纸可能与其他语言的报纸提供的信息有所不同,还有就是以下链接只是通过Internet能够获取的报纸的一部分。
   
Bahrain Tribune  提供来自中东的新闻(http://www.bahraintribune.com/)。
   
Bangkok Post  提供来自泰国的新闻(http://www.bangkokpost.net)。
   
Buenos Aires Herald  提供来自南美的信息,信息来源是创办自1876年的一份阿根廷报纸(http://www.buenosairesherald.com)。

China News  提供中国新闻的英语Web站点(http://www.china.org.cn/english/index.htm)。

Christian Science Monitor  一份享有很高声誉的报纸,它在13个国家设有新闻机构,包括俄罗斯、日本、德国、法国、英国、南非、墨西哥和美国(http://www.csmonitor.com)

FinancialTimes  提供全球的金融信息(http://news.ft.com)。

Gulf News 提供阿联酋国家的新闻(http://www.gulf-news.com)。

Ha'aretz  以色列特拉维夫市的一份周报(http://www.haaretzdaily.com)。

InternationalHeraldTribune  来自巴黎的一份著名报纸,与华盛顿邮报和纽约时报一起发行(http://www.iht.com)。

Investor's Business Daily  涉及国际事件的金融报纸,主要内容是财富和新闻对不同股票市场的影响(http://www.investors.com)。

Irish Times  跟踪爱尔兰最新的商业、体育和政治新闻,此Web站点还可以用作查找爱尔兰信息的搜索引擎(http://www.ireland.com)。

Japan Times  提供日本和亚洲最新的新闻(http://www.japantimes.com)。

Los Angeles lndependent Media Center  提供与传统媒体对新闻主题(例如,克隆)不同的观点,这些观点往往使得潜在广告客户、政府官员感到不安(http://la.indymedia.org)。   

Le Monde  法国的重要报纸(法文报纸),以法国人独特的观点来报道世界范围的事件(http://tout.1emonde.fr)。

Moscow Times  从俄罗斯的视角报道新闻的一份英文报纸(http://www.themoscowtimes.com)。

Netlran  提供伊朗5个新闻媒体的链接:IRNA(伊斯兰共和体新闻机构)、伊朗新闻、IRIB(伊朗伊斯兰共和体广播)、ISNA(伊朗学生新闻机构)和德黑兰时报(http://www.netiran.com)。

New York Times和The Los Angeles Times  来自美国两个大城市的最新新闻(http://www.nytimes.com)和http://www.latimes.com)。

The New Zealand Herald  来自新西兰主要报纸的新闻(http://www.nzherald.co.nz)。

The Norway Post  来自挪威和欧洲其他国家的最新消息(http://www.norwaypost.com)。

The Paperboy  提供国际流行报纸的链接(http://www.thepaperboy.com)。

Pravda  曾经是苏联的政治喉舌,Pravda现在是一份全国性的报纸,内容覆盖俄罗斯的政治和社会生活的各个方面(http://www.pravda.ru)

Rwanda Post  该Web站点提供卢旺达和非洲其他国家的最新消息,弥补了非洲新闻不足的缺憾(http://www.rwandapost.com)。

Russia Today  相当于俄罗斯版的《USA Today》,提供俄罗斯的每日信息(http://www.russiatoday.com)。

South China Morning Post  一份香港的英文报纸,内容覆盖香港、中国、泰国、日本和新加坡的金融、政治和技术新闻。这些内容可以帮助读者更好地了解亚洲公众对欧洲、美洲和其他国家的看法(http://www.scmp.com)。

The Sydney Morning Herald  可以获得澳洲的最新消息(http://www.smh.com.au)。

The Telegraph (London)  一份重要的英国报纸,提供英国、欧洲和其他国家的新闻(http://www.telegraph.co.uk)。

The Times of lndia  一份主要的印度报纸,涵盖全国和国际新闻(http://www.timesofindia.com)。

The Times (London)  以英国的观点报道的国际新闻(http://www.the-times.co.uk)。

Toronto Star  来自加拿大发行量最大的日报的新闻(http://www.thestar.com)。

USA Today  一份美国报纸,广泛报道美国新闻。最有名的是其丰富的天气预报图(http://www.usatoday.com)。

The Wall Stree tJournal  提供涉及全世界(尤其是欧洲、亚洲和北美)的金融信息(http://www.wsj.com)。

Washington Post  一份著名的美国报纸。最突出的报道是对70年代早期水门事件的披露(http://www.washingtonpost.com)。

The Onion  经常发布讽刺性报道的美国周报,它惯于使用幽默的口气来揭露最新头条新闻背后的真相(http://www.theonion.com)。


    通过Internet来阅读众多的在线报纸,您可以尽可能地对国际事件了如指掌(或者一无所知)。如果您开始阅读英国、埃及或日本报纸(或者只是另一个城市的报纸),您将会对自己生存的世界有一个新的认识。(签于在校学生访问国外网站收费,下面提供一种方法避免这个问题,即你登陆之后,在你要访问的国际站点后加edn.cn。如你要访问http://www.theonion.com,加上edn.cn后,变为http://www.theonion.com.edn.cn就可以访问了。)